L'équipe

ORGANISATION

Association " Pour le Cinéma"
Cinéma Le Zola
117 cours Emile Zola
69100 Villeurbanne


Téléphone : 04 78 93 42 65 (administration)
Téléphone : 04 37 43 05 88 (réservation séances scolaires)
Télécopie : 04 72 43 09 62
Accès Métro : M° Ligne A, arrêt République

L'EQUIPE DU ZOLA

Directeur général et des festivals : Laurent Hugues
Directrice du cinéma Le Zola & Ciné O'Clock : Sandrine Dias
Comptabilité : Marianne Bourillon
Médiatrice culturelle en charge du jeune public et des nouveaux publics : Alexandra Fognini

Assistante de direction : Gala Frecon

Coordinateur Le Zola te Laisse les Clés : Kevin Saint Jean

Projection, routage copies : Edwin Lopera, Jérémie Dunand, Bruno Moulherat

Accueil public : Maxime Coutrix & Georges Lacot

Chargée de mission : Anne-Marie Trannoy

Design graphique : Chambre Noire (Julien Saniel)

La bande annonce de la 22ème édition a été réalisée par Margaux Geny

L'EQUIPE DE L'ASSOCIATION POUR LE CINEMA

Pascale Amey, Michel Dulac, Jocelyne MAUBERT-MICHAUT, Guillaume LANIER, Sébastien ROBION, Nicole CROTTET, Rodica CHIRIAC, Frédéric RIBREAU, Monique CANDEAU, Véronique BERRY, Anne-Marie MERLE, Oriane BRANDON, Christine BONNOT, Dominique SAVOYAT, Dominique COSSALTER, Hervé JALLAIS, Diane FEY, Annette ALIX, Patrick MOLERO, Irene SANCHEZ MIRET, Christine MOLERO, François MALLET, Catherine DERT, Ghislaine GUETAT, Marie-Paul STROBEL, Giselle BUCHS, Laura DE CASTRO VECINO, Denise RIZOS, Jacques SKUBICH, Liliane VILLE, Ariane BESANCON, Catherine LIENART, Michèle MARSALA, Annie SIMON-MARTIN, Françoise GUERIN, Josette FAVIER, Valérie TERROLLION, Louis ESPARZA, Michèle FOUQUET

 

L'EQUIPE DE DIFFUSION DES FLYERS : Nadia AOUAD, Mélanie NGUYEN, Cholé BOUVIER, Eva KNORR, Thomas JOURDIER, Auriane PRAL, Salomé ROY, Charlotte COLLIARD, Salomé AMELINE, Elsa COLOMB, Coraline BUCILLIAT

 

LE ZOLA TE LAISSE LES CLÉS : Mérina AMROUZ, Hugo BERT, Alexandre BUTET, Manon DIAZ, Victor FEVRE, Clara GONZALEZ, Mona LE GALL, Corentin LOMBARDO, Wilona NKONGUE TIKI, Marie QUIRIN, Nicolas VAQUETTE, Mathias MIAN

 

LES ORGANISATEURS REMERCIENT

Les distributeurs, les réalisateurs

Ainslie Henderson, Brown Bags Films, Clémence Bragard, Destiny Films, Joseph Wallace, KMBO, L’atelier d’images, Le Pacte, Les films du préau, Mars Distribution, MC4 distribution, Nicky Phelan, Paname Distribution, Pathé Distribution, Sony Pictures Releasing, Tamasa Distribution, The Works Film, Twentieth Century Fox France, UFO, Underground Films, Universal, Warner Bros


Les partenaires

Alain Carrazé & Romain Nigita, Birdy Birdy Partners (Stéphane Bedjidian, Laurent Garrido), Bryan's Café, Centre Culturel Irlandais-Paris, Chambre noire (Julien Saniel), Ciné Duchère, Ciné Meyzieu, Ciné Mourguet, Ciné Rillieux, Ciné Toboggan, Cinéma L’Horloge, Ecully Cinéma, ENM de Villeurbanne, Hallucinations collectives (Benjamin Leroy), Irish Film Institute, John Hughes & Ludovic Peters, KoToPo, Lettres à Croquer, Maison du Livre de l'Image et du Son François Mitterrand (Laurence Marconnet), Question Com (Anne-Marie Trannoy), Sytral, Villeurbanne English Club / Babel Balades

 

Des remerciements chaleureux à L'Association Pour le Cinéma et le groupe de programmation de la « Carte Blanche », Gala Frecon, le groupe « Le Zola te laisse les clés », tous les bénévoles investis dans la préparation du festival, and last but not least, l'équipe salariée du Zola.