Les événements

Samedi 3 février : 20h45 / Avant-Première

A L’HEURE DES SOUVENIRS

Séance d’ouverture suivie d’un buffet offert par l’Association Pour le Cinéma et la Cave des Gratte-Ciel.

Dimanche 4 février : 10h30 / Séance spéciale « Classique »

SAMEDI SOIR, DIMANCHE MATIN

Séance animée par John Hughes et suivie d'un brunch offert par l'Association Pour le Cinéma.

Dimanche 4 février : 14h / Avant-Première – Little Séance

CRO MAN


Une Little Séance pour petits et grands !

Dimanche 4 février : 16h / Inédit

A DATE FOR MAD MARY

Avec le soutien du Centre Culturel Irlandais.

Dimanche 4 février : Hommage à Agatha Christie

HOMMAGE À AGATHA CHRISTIE

18h : LE CRIME DE L’ORIENT EXPRESS (de Sydney Lumet, 1974) / Avant-Première Version Restaurée

20h45 : LE CRIME DE L’ORIENT EXPRESS (de Kenneth Branagh, 2017)

Lundi 5 : 18h + Vendredi 9 : 16h / Séance spéciale "Classique"

UN GOUT DE MIEL

Un incontournable du Free Cinéma, en version restaurée, présenté par Oriane Brandon, membre de l'Association Pour le Cinéma.

Lundi 5 février : 20h30 / Séance spéciale

DES LOIS ET DES HOMMES

Suivi d‘un débat animé par l’Association Pour le Cinéma, en partenariat avec le festival Interférences, en présence de Carole Mongold, productrice du film et Kiara Neri, universitaire.

Mardi 6 février : 20h30 / Carte blanche à l'Association Pour le Cinéma

THE PARTY

Séance animée par l’Association pour le Cinéma et suivie d'une collation aux saveurs British.

Mercredi 7 février : 20h45 / Inédit

PATRICK’S DAY

En présence du producteur Tim Palmer, avec le soutien du Centre Culturel Irlandais.

Jeudi 8 février : 20h45 / Inédit

UNE BELLE RENCONTRE

Une belle adaptation du roman de Lissa Evans par la réalisatrice danoise Lone Scherfig (Une Education, The Riot Club…).

Vendredi 9 février : 21h / Mythiques Séries TV #3

LA PREMIERE FOLIE DES MONTY PYTHON

Séance animée par Alain Carrazé et Romain Nigita, journalistes et spécialistes des séries télévisées.

Samedi 10 février : 14h / Avant-Première

UNE FEMME HEUREUSE (THE ESCAPE)

Un premier film en tant que productrice et scénariste pour Gemma Arterton.

Samedi 10 février : 20h30 / Séance spéciale Blind-Test

ENGLAND IS MINE – STEVEN BEFORE MORRISSEY

Séance suivie d’un Blind-Test ludique et loufoque animé par DJ Stéphane et DJ Harry Cover ! Venez nombreux pour gagner les cadeaux offerts par les partenaires du festival !

Dimanche 11 février à 14h / Avant-Première

LE JOUR DE MON RETOUR

La dernière réalisation de James Marsh, auteur de Shadow Dancer, Une merveilleuse histoire du temps, The Red Riding Trilogy-1980

Dimanche 11 février à 16h30 / Avant-Première

MARY SHELLEY

Séance de clôture suivie d'un Tea-Time offert par Le Comptoir Irlandais.

Tirage au sort pour remporter les cadeaux offerts par les partenaires du festival.

TROC O’CLOCK #2 – Cinéma Le Zola

Samedi 10 février de 10h à 13h

Un moment chaleureux et convivial pour continuer les festivités !

FOOD TRUCK : Le Van à Burgers

Un petit creux pendant le festival ? Envie d’une cuisine « British », of course !

Bonne nouvelle, Le Van à Burgers s’installe devant Le Zola et propose un menu Fish n'Chips traditionnel et des burgers ! Et tout est fait maison !

BRON - CINEMA LES ALIZES

Jeudi 8/02 à 20h : MARGARET

 

www.cinemalesalizes.com

DÉCINES - CINÉ TOBOGGAN - Complet !

Samedi 10/02 Complet !

17h : CONFIDENT ROYAL

19h : repas british (sur réservation)

20h : UNE BELLE RENCONTRE + débat

 

www.letoboggan.com

ÉCULLY - ÉCULLY CINÉMA

Samedi 10/02 à 17h30 : LE DERNIER VICE-ROI DES INDES

 

www.ville-ecully.fr

LYON 9e - CINE DUCHERE

Samedi 10/02 à 17h : À L’HEURE DES SOUVENIRS

 

cineduchere.fr

MEXIMIEUX - CINEMA L'HORLOGE

Vendredi 2/02 à 18h : THE PARTY

Samedi 3/02 à 14h : WALLACE ET GROMIT : CŒUR A MODELER

Samedi 3/02 à 19h30 : LA TRILOGIE CORNETTO (Shaun of the Dead, Hot Fuzz et Le dernier Pub avant la fin du monde)

 

www.cinehorloge.fr

RILLIEUX - CINE RILLIEUX

Mardi 6 février à 19h : CONFIDENT ROYAL

 

www.rillieuxlapape.fr

ST-GENIS-LAVAL - CINE LA MOUCHE

Vendredi 9/02 à 20h30 : THE PARTY

Samedi 10/02 à 15h30 : WALLACE ET GROMIT : CŒUR À MODELER

Samedi 10/02 à 18h : DEPARTURE

 

www.la-mouche.fr

STE FOY LES LYON - CINE MOURGUET

Lundi 5/02 à 20h : SEULE LA TERRE

 

www.cinemourguet.com

VILLEURBANNE – SLOWDISES

Du samedi 3 au samedi 10/02 (fermé dimanche et lundi) : « Tea-time » proposé tous les après-midi jusqu’à 18h

Jeudi 8/02 à 19h : soirée festive autour d’un « Quiz Ciné »

Du samedi 3 au samedi 10/02 : Exposition photographique de Delphine Charlet, « Une bal(l)ade irlandaise ».

 

www.slowdises.com

LYON - KOTOPO

Vendredi 2/02 à 20h30 - CONCERT : DAVOG RYNNE

Samedi 3/02 à 20h30 - CONCERT : CLEMENTINE DUBOST

Vendredi 9/02 à 20h30 - CONCERT : TRISKAA

Samedi 10/02 à 20h30 - CONCERT : J & V

Lundi 12/02 à 20h30 - ENGLISH : rencontre linguistique

www.kotopo.net

Relai d'information : SEMAINE DES PATRIMOINES VIVANTS

Du 1er au 11 février 2018 à Villeurbanne : Pour cette 4e édition de la Semaine des Patrimoines Vivants, artistes, habitants, associations et équipements villeurbannais nous entraînent dans un nouveau parcours de découvertes.