Grille horaire

du 11 au 19 FÉVRIER

Sam 11 Dim 12 Lun 13 Mar 14

Mer 15

Jeu 16 Ven 17 Sam 18 Dim 19

Emily Dickinson, A Quiet Passion
(2h05 / VOSTF / Avant-Première)

21h

Ouverture !

               
The Young Lady
(1h29 / VOSTF / Avant-Première)

 

21h 
             
One Million Dubliners
(1h20 / VOSTF / Inédit)
      18h30 
       

This Beautiful Fantastic

(1h40 / VOSTF / Inédit)

       20h45*          

Detour
(1h30 / VOSTF / Inédit)

          21h*    

 

Good Vibrations

(1h43 / VOSTF / Inédit + Blind Test)

              20h30*  

T2 Trainspotting

(1h46 / VOSTF / Avant-Première)

               

 16h45

Clôture !

Room
(1h58 / VOSTF / Avertissement)
  10h30*      18h30     13h30   

Sing Street

(1h46 / VOSTF / Séance spéciale)

    20h30*   14h      18h15  14h 

Trashed

(1h38 / VOSTF / Séance spéciale)

        21h*        

Les Daleks envahissent la terre (1h21 / VOSTF / Séance spéciale)

             21h*

 

 
Le Petit Gruffalo
(0h41 / VF / dès 2 ans / Ciné Doudou)
             

 

10h30 
Un mari presque fidèle
(1h28 / VOSTF)

 16h30

+ CM2

 

 

 

16h15 

+ CM2

 

18h30

+ CM2
   
Moi, Daniel Blake
(1h41 / VOSTF)

18h45 

+ CM1

16h45

 + CM1

 

   

18h45

+ CM1 

 

16h

+ CM1

 

Florence Foster Jenkins

(1h50 / VOSTF)

 14h

+ CM4

 

 18h

+ CM4

   

 

 16h

+ CM4

   

Les animaux fantastiques

(2h13 / VOSTF)

   14h        16h   10h30   

Absolutely Fabulous : le film

(1h26 / VOSTF)

 


19h

+ CM3


16h

+ CM3

 


16h30

+ CM3

 

     

 

 


LES AVANT-PREMIÈRES ET FILMS INÉDITS

Samedi 11 à 21h : EMILY DICKINSON, A QUIET PASSIONséance d'ouverture

Dimanche 12 à 21h : THE YOUNG LADY

Mardi 14 à 18h30 : ONE MILLION DUBLINERS

Mardi 14 à 20h45 : THIS BEAUTIFUL FANTASTIC, soirée "So in Love" spéciale St Valentin

Jeudi 16 à 21h : DETOUR, soirée spéciale présentée par le collectif "Hallucinations Collectives"

Samedi 18 à 20h30 : GOOD VIBRATIONS, soirée Blind-Test animée par DJ Stéphane et DJ Harry Cover

Dimanche 19 à 16h45 : T2 TRAINSPOTTING, séance de clôture

 

* LES SÉANCES SPÉCIALES 

Dimanche 12 à 10h30 : ROOM, séance présentée par John Hugues, enseignant en cinéma

Lundi 13 à 20h30 : SING STREET, soirée spéciale Carte Blanche à l'Association pour le Cinéma

Mercredi 15 à 21h : TRASHED, séance organisée en partenariat avec l'association Zéro Déchet, à l'initiative de l'Association pour le Cinéma

Vendredi 17 à 21h : LES DALEKS ENVAHISSENTE LA TERRE, séance spéciale "DOCTOR WHO" présentée par Alain Carrazé et Romain Nigita, journalistes et spécialistes des séries télévisées

 

LES COURTS METRAGES

CM 1 - STEMS (2'30 / VO Intégrale), programmé avant Moi, Daniel Blake

CM 2 - MOVING ON (3'54 / VO Intégrale), programmé avant Un mari presque fidèle

CM 3 - GRANNY O'GRIMMS SLEEPING BEAUTY (6' / VOSTF), programmé avant Absolutely Fabulous: le film

CM 4 - THE OLD MAN WHO WAS AFRAID OF FALLING (4'28 / VO Intégrale), programmé avant Florence Foster Jenkins